Arms
 
развернуть
 
198095, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 38
Тел.: (812) 415-64-01, 415-64-02
krv.spb@sudrf.ru
схема проезда
198095, г. Санкт-Петербург, ул. Маршала Говорова, д. 38Тел.: (812) 415-64-01, 415-64-02krv.spb@sudrf.ru

Уважаемые граждане!

Ознакомление с материалами гражданских, административных и уголовных дел производится только по предварительной записи.

В связи с изложенным рекомендуем подавать заявления, обращения и процессуальные документы только через сервис подачи процессуальных документов в электронном виде (интернет-приемную суда), находящийся по адресу «http://krv.spb.sudrf.ru/», или по почте России.

Копии судебных постановлений выдаются посредством их направления по почте заказной корреспонденцией при наличии соответствующего заявления, которое можно направить в адрес суда посредством портала Электронное правосудие или Почты России.

С информацией о находящихся в суде делах, в том числе о датах, на которые назначены заседания, можно ознакомиться на официальном сайте Кировского районного суда г. Санкт-Петербурга в разделе «СУДЕБНОЕ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВО: РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛ, СУДЕБНЫЕ АКТЫ».


Подача документов в суд через секторы МФЦ в электронном виде
Уважаемые граждане! Многофункциональные центры (далее – МФЦ) обеспечивают бесплатный доступ к интернет-порталу Государственной автоматизированной системы Российской Федерации «Правосудие» (ГАС «Правосудие») – единого информационного пространства судов общей юрисдикции и системы Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации.
Вы можете воспользоваться компьютером общего пользования, имеющим открытый доступ в интернет, в ближайшем секторе МФЦ и подать документы в суд через интернет-портал ГАС «Правосудие».
Более подробный порядок подачи документов в суд в электронном виде представлен в Памятке.

 

ВНИМАНИЕ !

Обращаем Ваше внимание, что информация о порядке внесения платежей за экспертизу размещена на сайте Управления Судебного департамента в г. Санкт- Петербурге, в разделе Справочная информация/Залог и обеспечение иска (в том числе за экспертизу) 

Просим внимательно ознакомиться с данной информацией и производить платежи строго по рекомендации.


Судебная практика
О признании действий должностного лица незаконными

Дело № ХХХ                                                  ХХ  апреля 20ХХ года

 

 

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Кировский районный суд С.Петербурга в составе:

председательствующего – судьи Ненашиной М.Е.,

с участием  адвоката Антонян К.А.

при секретаре Шинкевич И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлениям Смирнова А.Ю., Пасвольского Д.Г., Клевцова Д.В., Можегова Д.В. о признании действий должностного лица незаконными,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.Ю. обратился в суд с настоящим заявлением о неправомерности действий начальника милиции общественной безопасности Кировского района Санкт-Петербурга полковника милиции Чувашкина А.Г. по воспрепятствованию гражданам мирно собираться, а также ограничивающих право заявителя на квалифицированную юридическую помощь, установленное Конституцией Российской Федерации (л.д.4-5).

         С аналогичными заявлениями обратились в суд Пасвольский Д.Г., Клевцов Д.В., Можегов Д.В. (л.д.16-18, 29-31, 42-44).

         Определением суда от ХХ февраля 20ХХ года указанные гражданские дела объединены в одно производство (л.д.7,20, 33).

         В судебном заседании заявители на удовлетворении заявлений настаивали, указывая на то, что  действиями должностного лица – начальника милиции  общественной безопасности полковника милиции Чувашкина А.Г. – нарушены их конституционные права мирно собираться и квалифицированную юридическую помощь при  проведении в отношении заявителей административного расследования.

         Заинтересованное лицо Чувашкин А.Г. заявления считает необоснованными, а свои действия законными.

         Изучив материалы дела, обозрев материалы надзорного производства прокуратуры Кировского района № ХХХ, административное дело № ХХХ, видеозапись от ХХ декабря 20ХХ года, выслушав стороны, показания свидетелей Р. С.Ю., Т. М.В., С. Е.Х., П. Н.Г., С. А.В., К. А.А., Ш. О.С., П. Р.А., мнение адвоката Антонян К.А., суд приходит к следующему.

В силу  ст.254 ГПК РФ гражданин, организация  вправе  оспорить  в  суде  решение, действие (бездействие) органа  государственной  власти, органа  местного самоуправления, должностного  лица, государственного  или  муниципального   служащего, если  считают, что  нарушены  их  права  и  свободы. Гражданин, организация  вправе  обратиться  непосредственно  в  суд  или  в  вышестоящий   в  порядке  подчиненности  орган  государственной  власти, орган  местного  самоуправления, к должностному лицу, государственному  или  муниципальному  служащему.

         В  соответствии  со  ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействиям) органов государственной  власти, органов  местного  самоуправления, должностных  лиц, государственных  или  муниципальных  служащих, оспариваемым  в  порядке  гражданского  судопроизводства, относятся  коллегиальные  и  единоличные  решения  и  действия  (бездействие), в  результате  которых:

- нарушены  права и  свободы  гражданина;

- созданы  препятствия  к  осуществлению  гражданином  его  прав  и  свобод;

- на  гражданина незаконно  возложена  какая-либо обязанность  или  он  незаконно  привлечен  к  ответственности.

         Как установлено материалами дела,  ХХ декабря 20ХХ года  около СКК «ХХХ», пр.ХХХ, у  центрального входа на площади, проходил согласованный митинг всероссийской акции протеста против повышения тарифов ОСАГО, высоких цен на бензин, за отмену транспортного налога  за внесение поправок в технический регламент и за отмену заградительных пошлин на иномарки. Организатором мероприятия  был К.Д.В. (л.д.71).

         Заявители в судебном заседании пояснили, что по окончании митинга после 15-00 часов группа граждан, в которую входили и заявители, на автомобилях следовали по проспекту ХХХ. Остановившись на площади  возле дома ХХ по пр.ХХХ, где располагается Администрация Кировского района Санкт-Петербурга, решили подождать остальных, направлявшихся на день рождение одного из участников движения, и решить, что каждый будет покупать в магазине «Лента» на ХХХ и обсудить дальнейший маршрут.

         К собравшимся на площади подъехала машина ДПС, из которой вышел начальник милиции общественной безопасности  полковник милиции Чувашкин А.Г., и подошел к группе людей выяснить цель их сбора. 

         Позже Чувашкин А.Г. предложил собравшимся покинуть  данное место, объяснив это тем, что здание Администрации района является объектом особой важности,  на что последовали отказ присутствующих и требования обосновать свои действия нормами закона.

         После 15 минут пререканий присутствующих, Чувашкиным А.Г. были вызваны наряды милиции, заявители Смирнов А.Ю., Пасвольский Д.Г., Клевцов Д.В., Можегов Д.В. были доставлены в Х отдел милиции, где находились около 3 часов, и в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении.

         Данные обстоятельства подтверждаются также показаниями свидетелей Р. С.Ю., Т. М.В. С. Е.Х.,  П. Н.Г.

         Доводы заявителей о том, что полковник милиции Чувашкин А.Г. нарушил их конституционное право мирно собираться и общаться на  интересующие   заявителей темы, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку действия заинтересованного лица, как начальника милиции общественной безопасности,  находились в строгом соответствии с Законом Российской Федерации «О милиции».

В силу статьи 9 Закона Российской Федерации «О милиции»  основными задачами милиции общественной безопасности являются обеспечение безопасности личности, общественной безопасности, охрана собственности, общественного порядка, выявление, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, раскрытие преступлений, по делам о которых производство предварительного следствия не обязательно, розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции милиции общественной безопасности. Милиция общественной безопасности оказывает содействие криминальной милиции в исполнении возложенных на нее обязанностей.

         Материалами Надзорного производства Прокуратуры Кировского района № ХХХ установлено, что здание Администрации Кировского района Санкт-Петербурга входит в  Региональный перечень критически важных, потенциально опасных объектов, и в соответствии с распоряжением  ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от ХХ.ХХ.20ХХ года № ХХ,  в отношении данного объекта действуют повышенные  мероприятия по антитеррористической защищенности. 

         При просмотре в судебном заседании видеозаписи событий ХХ декабря 20ХХ года установлено, что Чувашкин А.Г. пояснял свои требования покинуть площадь у задания администрации Кировского района, в том числе и террористическими событиями, связанными с крушением поезда «Невский экспресс».

В силу статьи 5 Закона Российской Федерации «О милиции» всякое ограничение граждан в их правах и свободах милицией допустимо лишь на основаниях и в порядке, прямо предусмотренных законом.

Сотрудник милиции во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основание и повод такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

Таким образом, действия Чувашкина А.Г. соответствовали требованиям закона.

Доводы заявителей о том, что заинтересованное лицо, не представившись, стал в грубой форме требовать покинуть место собрания, опровергаются видеозаписью событий ХХ.ХХ.20ХХ года, на которой видно, что Чувашкина А.Г. окружили примерно 30-40 человек, каждый из которых комментировал ситуацию, наперебой просили представиться, показать удостоверение, дать объяснения, в чем состоит нарушение закона, проводили оскорбительные аналогии с «майором Е.». При этом начальник милиции общественной безопасности вел себя по отношению к собравшимся корректно.

  Поскольку требования сотрудника милиции собравшимися были проигнорированы, заявители были доставлены в  Х отдел милиции для оформления протоколов об административном правонарушении.

При этом, по мнению суда, Чувашкин А.Г. правомерно руководствовался требованиями  ФЗ-54 «О собраниях митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», в соответствии с которым собрание является публичным мероприятием и определяется как совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов. Указанным  законом предусмотрен порядок проведения публичного мероприятия, а Кодексом  Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

Доводы заявителей о том, что в дальнейшем Чувашкин А.Г. препятствовал заявителям получить квалифицированную юридическую помощь с момента их задержания и составления протоколов об административном правонарушении, также не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Сказанная Чувашкиным А.Г. фраза, зафиксированная на видеосъемке в Х отделе  милиции, куда были доставлены заявители, о том, что адвокат им не нужен, не может являться доказательством воспрепятствования получения заявителями квалифицированной юридической помощи, поскольку оформлением протоколов об административной ответственности сам лично Чувашкин А.Г. не занимался.

Протоколы об административном правонарушении оформлялись участковыми уполномоченными Ш. О.С. и П.Р.А., которые в судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей и пояснили суду, что во время оформления протоколов на задержанных никто из руководства отдела милиции и РУВД не присутствовал, заявители вели себя шумно, свободно, громко обсуждали ситуацию, разговаривали по мобильным телефонам и своим поведением мешали оформлению административного материала. Свидетели также пояснили, что никто из задержанных не требовал присутствия своего адвоката, и только в письменных объяснениях Можегова Д.В. и Клевцова Д.В., после оформления протокола, заявители указали на это нарушение.

Из показаний свидетелей Р.С.Ю., Т.М.В. С.Е.Х.,  П.Н.Г. также не усматривается, что лично Чувашкин А.Г. не допустил адвоката, имеющего ордер на представление интересов заявителей, к задержанным.

Довод заявителей о том, что они не были привлечены к административной ответственности, не доказывает неправомерность действий начальника милиции общественной безопасности Чувашкина А.Г.

Оценив все доказательства в их  в совокупности, суд находит заявления

Смирнова А.Ю., Пасвольского Д.Г., Клевцова Д.В. и  Можегова  Д.В. не обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.56,59, 194-198, 254-258 Гражданского процессуального кодекса  Российской Федерации, суд

 

решил:

 

в удовлетворении заявлений Смирнова А.Ю., Пасвольского Д.Г., Клевцова Д.В., Можегова Д.В. о признании незаконными действий начальника милиции общественной безопасности Кировского района Санкт-Петербурга полковника милиции Чувашкина А.Г. по воспрепятствованию гражданам мирно собираться, а также ограничивающих право на квалифицированную юридическую помощь, ОТКАЗАТЬ.

         Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней путем подачи кассационной жалобы  в канцелярию Кировского районного суда.

 

 

 

 Судья                                                                                                                       

опубликовано 23.07.2010 13:55 (МСК)